На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Моu Новости

17 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vitalich
    Кол осиновы ему в анус, со стразами естественноКиркоров захотел,...
  • Vitalich
    Главпидар гикак не уймётсяКиркоров раскрыл ...

«Скромный и вежливый»: что заставило «казанского стрелка» взять в руки оружие

Был скромным и вежливым, но называл себя богом. Знакомый "казанского стрелка" рассказал, каким был обвиняемый в массовом убийстве, и почему он беспрепятственно проник на территорию гимназии.

Ильназ Галявиев. Это имя ворвалось в сводки происшествий вместе со звуками выстрелов в одной из школ Казани. По версии следствия, 11 мая 2021 года 19-летний молодой человек вошел в гимназию №175 с дробовиком в руках и начал расстреливать ее работников, школьников, учителей. Трагедию уже прозвали "казанским Колумбайном".

Спустя сутки после бойни в казанской школе об Ильназе Галявиеве было известно немало. Молодой человек — выходец из той самой гимназии №175, которую он окончил четыре года назад.

Окончив гимназию, Галявиев решил выучиться на программиста в Университете управления ТИСБИ. Но не сложилось — в апреле этого года Галявиева отчислили из-за академической задолженности. Причем прогуливать пары некогда прилежный студент начал в декабре прошлого года, а с января он и вовсе не появлялся в колледже.

28 апреля, через несколько дней после отчисления из колледжа, Ильназ Галявиев получил разрешение на хранение огнестрельного оружия. Молодому человеку понадобилось около часа на выбор гладкоствольного ружья Hatsan escort PS, которое он и пустил в ход в гимназии №175, сообщает Life.

Что же заставило Ильназа Галявиева взять в руки оружие, в какой момент он возомнил себя богом, и каким его знают друзья детства.

"К семье вопросов не было"

Семья Ильназа считалась благополучной — ни правоохранители, ни социальные службы вопросов к родителям "казанского стрелка" не имели. Об этом журналистам рассказала уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец.

Ни на каком учете он не состоял нигде — ни семья как неблагополучная, ни сам он ни в полиции, ни в комиссии по делам несовершеннолетних не привлекался, — сообщила детский омбудсмен в разговоре с ТАСС.

Но действительно ли отношения в семье "казанского стрелка" были доверительными? Ирина Волынец уверена, что нет. Ведь в последние месяцы молодой человек "съехал в отдельное жилье из-за затяжного конфликта" и "перестал контактировать с семьей". Несмотря на то, что родители Ильназа оплачивали ему обучение в престижном колледже, в последнее время они "даже не понимали, что с ним происходит".

Семья молодого человека, стрелявшего в казанской гимназии, была финансово благополучной, но на уровне личных отношений контакта с родителями у него не было, — объяснила ситуацию Волынец.

Скромный и вежливый… бог?

Корреспондент пообщался со знакомым "казанского стрелка" — они учились в параллельных классах. По словам молодого человека, который предпочел не раскрывать своего имени, проблем в семье Ильназа Галявиева и правда не было.

Он учился в параллельном классе вместе со мной в одной школе. Насчет семьи я ничего не могу сказать, но, насколько я знаю, отношения с родителями у него были всегда хорошие, — отметил знакомый Галявиева.

На вопрос о том, выдавало ли что-то в Галявиеве возможного террориста, знакомый студента-стрелка ответил: он был скромным и вежливым. Врагов в школе не имел.

Он был всегда тихим. Его никто не гнобил, никто над ним не издевался, всегда был чистым, опрятным, вежливым, вроде никому никогда не грубил и никаких проблем у него в школе не было. Класс у него был дружный, самый сильный, самый веселый, самые, можно сказать, умные люди были.

Честно, я сам не понимаю, почему он пришел именно в школу, потому что, насколько я знаю, проблем в школе у него не было. Учителя вроде все к нему хорошо относились, — рассказал собеседник.

Но "хорошие отношения" в будущем приведут к тому, что за несколько дней до "казанского Колумбайна" Галявиев заведет телеграм-канал "Бог". В нем он опубликует собственное фото в маске и предупредит: планирует идти в школу убивать, а позже якобы и покончит с собой.

Я осознал, что я бог. Просто осознал я это не сразу, месяца два назад. Летом во мне начал пробуждаться монстр. Я начал всех ненавидеть. Я всегда всех ненавидел. Еще больше начал ненавидеть. Сегодня убью огромное количество биомусора, — написал Галявиев в аккаунте "Бог", который позже деактивировали.

Гимназия №175

Возвращаясь к событиям 11 мая, многие задаются вопросом: как студент с оружием в руках смог беспрепятственно попасть в школу? Источник iReactor пояснил: как таковой охраны в образовательном учреждении никогда не было.

В нашей школе, где все это произошло, как таковой охраны не было. Охранники постоянно менялись и в основном это были просто пожилые люди. У охраны не было даже каких-нибудь средств самообороны, даже никаких перцовых баллончиков, шокера или дубинки — ничего не было.

Не знаю, как сейчас, но в тот момент, когда мы учились, нас просили раз в месяц рублей по 50-100 сдавать на охрану. Естественно больше половины учеников деньги не скидывали, потому что не видели в этом смысл. Потому что ставили просто пенсионеров каких-нибудь на охрану, — рассказал собеседник.

По словам директора ЧОО "Сфинкс Патруль" Джаудата Хайруллина, гимназия №175 действительно не охранялась в течение последних нескольких лет. Фирма перестала сотрудничать со школой по финансовым соображениям, признался Хайруллин в беседе с журналистами Daily Storm.

Нам не платили деньги. Почему? Вопрос к руководству. С детей деньги собирали, а нам не платили. В конечном итоге мы через суд получили деньги и ушли из школы. Кто там сейчас работает — даже не знаю, — пояснил Джаудат Хайруллин.

В здании была лишь тревожная кнопка, которую нажал вахтер. Он и стал первой жертвой стрелка.

Отвечал молчанием

Бойня в казанской школе унесла жизни девяти людей, семь из которых дети. Еще 23 человека получили травмы разной степени тяжести.

12 мая Советский районный суд избрал меру пресечения для стрелка — арестовал на два месяца. Сейчас Галявиев проходит подозреваемым по делу о массовом убийстве.



На вопрос "считает ли он себя богом" и другие реплики журналистов Ильназ Галявиев отвечал молчанием. Свою вину признал. Однако на главный вопрос "Почему?" "казанский стрелок" дал ответ.

Почему именно убийство в данной гимназии? Так потому что она находится рядом с моим домом и в ней много учащихся. В данной гимназии я обучался сам с первого по девятый класс. Я помню некоторых педагогов, как расположена гимназия, все коридоры, учебные залы, — процитировал Галявиева телеграм-канал LIFE SHOT.

Читать подробнее на сайте.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх